Вопрос-ответ - страница 323
- Мы много читали на эту тему, но так и не смогли понять: для двухэтажного дома из полнотелого 8х10 метров с несущей стеной посередине армопоясом толщина стены 250 мм будет достаточной или нет?
- Нам предлагают купить домик из силикатного кирпича. Домик очень небольшой и очень старый. Фундамент ленточный из блоков, на фундаменте построен цоколь из полнотелого керамического кирпича высотой 6 кирпичей. Все очень заброшенное, но с виду крепкое, кроме одной стены, в которой ниже оконного проема и до самого цоколя проходит трещина шириной примерно 3…4 мм. Цоколь и фундамент в этом месте целые. Над оконным проемом стена тоже целая. Скажите, почему возникла трещина и стоит ли покупать такой дом?
- Я недавно покупал у вас облицовочный кирпич «Магма», но строить еще не начал. Бюджет на строительство очень ограниченный: поэтому строители предложили мне сначала возвести облицовочный слой толщиной 120 мм и закрепить в нем связи. После этого я смогу сам приклеить к нем утеплитель и достроить забутовочную стену, перевязывая кирпич с облицовкой. Можно ли так делать? Дом одноэтажный, 9,6х8 метров, высота стен 3 метра.
- Можно ли укладывать блоки Porotherm 51 на клей и сколько клея при этом расходуется?
- Нам надо 5 мешков затирки на камень «Hagastapel 601» и 30 мешков плиточного клея для керамогранита. Как можно оплатить и получить?
- Нам нужен облицовочный кирпич Лоде Криптон 0.7 НФ на 10 квадратных метров, а также светло-серая кладочная смесь и затирка для швов на этот объем.
- Я купил гараж со стенами из керамического кирпича. Толщина стен 120 мм, на углах сделаны столбики из кирпича 250х250 мм для усиления. Раньше крыша была односкатная, очень легкая, но она сгнила. Теперь я хочу сделать нормальную двухскатную с металлочерепицей, но прочитал у вас, что стена из кирпича толщиной 12 см не может выдержать нагрузку от кровли. Мне посоветовали усилить кирпичную стену штукатуркой по сетке. Можно ли так сделать?
- Можно ли наклеивать плиты из натурального камня непосредственно на теплую керамику? Есть опасения, что в клеевом слое будет скапливаться влага.
- Подходят ли блоки Kerakam 38 Thermo для климатических условий Новгорода?
- Какой фундамент лучше сделать для дома из кирпича со стенами в полтора кирпича и отделкой из штукатурки? Кто-то рекомендует плиту, кто-то ленточный. Заливать планируем сами в целях экономии. И еще посоветуйте, какой дешевый кирпич для строительства лучше купить в Москве? Не хотелось бы переплачивать, но и плохой кирпич покупать тоже опасаемся.
