Вопрос-ответ - страница 284
- Есть вопрос по устройству перемычек в стене из теплой керамики «Kerakam 38ST». Мы залили ленточный фундамент шириной 510 мм. Стена будет очень простая двухслойная - «Kerakam 38ST» + кирпич ручной формовки «Nelissen Obscuro 006» размер 210 х 100 х 50 мм. Их можно укладывать бе зазора, проблем нет. Но есть проблема в конструкции перемычки: если заливать ее в стандартный U-блок Kerakam, будет не на что опирать облицовочный кирпич. Если делать обычную монолитную перемычку из бетона на всю ширину стены, получается мостик холода и, к тому же, будет видно саму перемычку. Как можно выйти из этого положения? И еще по поводу «Nelissen Obscuro
- У нас довольно сложная конструкция облицовки фасада: он разделен на горизонтальные прямоугольные модули, которые чередуются один со штукатуркой, один с облицовочным кирпичом. Кирпич мы покупали пустотелый Кирово-Чепецкий коричневого цвета. Сам кирпич неплохой, но есть проблема с пустотами. На стыках, где штукатурка сверху, а кирпич снизу, он открыт примерно на 50 мм, и пустоты ничем не защищены. Строители предлагают замазать их раствором, но мне кажется, что вода все равно протечет через него. Что можно сделать?
- Можно ли класть кирпич «ЛСР Солома рустик» под пруток? Надо ли после этого заполнять или затирать швы?
- Нам строят дом одноэтажный с мансардным этажом. Размер дома 12 х 10,5 метров, стены сложены из поризованного кирпича Porotherm 2.1NF. Толщина стен 50 см (два полных кирпича). Пока нас не было, строители закончили кладку этого кирпича и уже приступили к креплению мауэрлата прямо на пустотелый поризованный кирпич, без прослойки полнотелого. Аргумент всегда так строят, у всех всё в порядке. Надо ли делать на такой стене пояс из полнотелого кирпича или можно оставить так? Крыша будет двухскатная, с композитной черепицей.
- Хочу облицевать печную трубу над крышей кирпичом «Lode Vecais Rudis». Это хороший вариант?
- Посоветуйте недорогой, но качественный красный кирпич формата «евро» для дома и гаража.
- Что вы можете сказать про облицовочный кирпич фирмы «Копыловская керамика»?
- Нам нужна консультация по поводу сырости в кирпичном доме. Он был построен примерно 30 лет назад из красного керамического кирпича, утепления нет. Сам дом стоит на старом фундаменте, который состоит из валунов с бетоном. Фундамент очень мощный - на 20 сантиметров шире, чем стены дома, снаружи выглядит надежным. В доме есть подвал он тоже из красного керамического кирпича. Глубина подвала 250…260 см. Он примерно на полметра затоплен водой. После откачки вода через некоторое время появляется снова. Кирпич в затопленной части немного испорчен. Окна в доме обычные пластиковые. Отдельной вентиляции подвала нет, в доме тоже нет никаких вентиляционных труб. Наверное, поэтому сыро и холодно. Отопление печное, две печи сбоку от подвала. Сырость в дом в основном в углах, по штукатурке идет плесень, обои отслаиваются, в двух углах зимой был иней. Что вообще в таком случае можно сделать, чтобы получить красивый и теплый дом?
- Мы выбираем кирпич для облицовки двух двухэтажных домов. Нравится «Строма коричневый бархат» 1.4НФ - и по внешнему виду, и по цене. Как вы оцениваете этот кирпич?
- Хорошо ли будет смотреться «Славянский кирпич Прованс антик» с белыми швами? Дом двухэтажный.
