У меня дом из теплой керамики ЛСР будет строиться на плитном фундаменте. Грунт глинистый и пучинистый. Стены планирую закончить как раз к холодам и поставить какую-то крышу. Опасаюсь, что пучение может поднять фундамент. Что можно сделать, чтобы этого избежать?
Ответ
05 октября 2020
Оставлять на зиму недострой на плитном фундаменте, который расположен на пучинистом основании, довольно опасно. Надо как минимум утеплить грунт по периметру дома на ширину, равную глубине промерзания грунта, установить крышу, двери и окна, смонтировать и запустить систему отопления, чтобы поддерживать температуру около 5 градусов. Если температура внутри дома будет отрицательной, отмостка может не помочь. Грунт промерзнет прямо под плитой фундамента.
Другие вопросы наших клиентов
- Если я делаю кладку из керамического поризованного кирпича 2,1 NF и облицовываю его клинкерным кирпичом ЛСР, надо ли делать между ними вентилируемый зазор? Если надо, то какой ширины?
- Я хочу купить 26 мешков раствора для заполнения швов «Основит Флайформ» серого цвета. Есть ли у вас, и когда вы можете доставить, если есть?
- У меня строится дом из блоков Керакам Кайман 38. Он двухэтажный. На втором этаже в одной из стен будет простенок между дверями шириной всего 55 см. Я так прикинул, что из блоков он получится совсем слабый, поэтому решил сложить его из полнотелого строительного кирпича. Надо ли дополнительно усиливать его какой-нибудь бетонной колонной?