Я приобрел дом 4х5 метров довольно странной конструкции. В нем сделаны столбы из кирпича толщиной в кирпич, между ними стена из силикатного кирпича толщиной в полкирпича, а остальные 120 мм заполнены смесью щепы, глины и еще чего-то. Я хочу переделать это строение в баню круглогодичного использования. Как это правильно сделать в части утепления стен? Какая толщина нужна, какие материалы?
Ответ
09 апреля 2020

В бане есть помещения с мокрым влажностным режимом, и это накладывает определенные ограничения. Правильными являются два варианта - навесной вентилируемый фасад и СФТК (утеплитель и штукатурный фасад).

Навесная фасадная система дешевле. В качестве утеплителя в ней можно использовать только минераловатные плиты плотностью от 40 кг/м3, но лучше от 70 кг/м3. В качестве материала для облицовки фасада можно использовать пластиковый или металлический сайдинг или отделочные материалы из дерева. Можно и металлические навесные фасады, но это некрасиво.

Для утепления СФТК можно использовать и минераловатный утеплитель высокой плотности (Например, «Технофас Экстра»), и пенопласт ППС16. Толщина минераловатного утеплителя - 100, но лучше 150 мм. Толщина пенопласта 100 мм допустима, но крайне желательно не меньше 150, а лучше 200 мм

Другие вопросы наших клиентов
График работы
Пн – Пт с 10 до 18
Адрес
Москва, улица Амундсена, 1к2
Каталог Поиск Корзина Избранное Контакты