Мы начинаем строить дом из газобетона и будем облицовывать его кирпичом ЛСР 0,7НФ. Фундамент у нас собран из жб блоков, его ширина - 40 см, как и газобетона. Получается, что нам некуда опереть кирпич в принципе. Я слышал, что в таких случаях можно залить бетонную расширяющую полку типа цоколя и крепить кирпич на него. Так ли это и как все делается?
Ответ
09 сентября 2019
Залить расширяющий бетонный цоколь с местом для облицовки из кирпича действительно можно. Это популярное решение, оно есть в альбомах технических решений разных производителей газобетона. На прикрепленном рисунке изображен один из вариантов: тут фундамент из бетонных блоков уже поднят на уровнем земли, а ширина полки составляет около 100 мм. Этого достаточно для размещения кирпича и вентилируемого зазора.
На схеме:
- 1 - газобетон;
- 5 - гидроизоляция;
- 12 - фундамент из блоков;
- 15 - утепление фундамента и цоколя;
- 21 - железобетонный пояс;
- 30 - облицовочный кирпич.
Другие вопросы наших клиентов
- Мне надо 550 штук кирпича «Донские зори Видное». Есть ли у вас, сколько стоит и можно ли купить? И как у вас происходит оплата? Если я сегодня его оплачу, когда вы сможете его привезти?
- Я хотел бы купить 3 поддона кирпича «Rauf-ЛСР Белый рустик» в формате 1НФ. Есть ли он у вас и как можно получить за наличные?
- У меня возникли проблемы с домом. Дом мне построили из кирпича, 9х8 метров, один этаж полноценный и один мансардный. Наружные стены сложены полуторного керамического кирпича, толщина стен - полтора кирпича, внутренние из двойного. Перекрытие деревянное по балкам, после балок залит армопояс. А проблема в том, что в нижних 10 рядах похоже нет армирующей сетки - выше она местами видна, а ниже нет. Строители уже уехали их не найти. Теперь надо утеплять стены пенопластом и делать штукатурку, а я не знаю, можно ли или надо как-то теперь их укреплять.