Хочу сделать кирпичную лестницу снаружи дома. Мне сделали бетонное основание, а облицовывать кирпичом я буду сам. Кирпич планирую клинкерный полнотелый ЛСР. Какая смесь и какая затирка понадобится для такой работы? Можно ли класть на обычную смесь Перель или похожую?
Ответ
20 декабря 2017
Для кладки клинкерного кирпича нужна специальная смесь для клинкерного кирпича или очень хорошо перемешанный цементно-песчаный раствор с небольшим количеством воды. Затирать швы можно не раньше, чем через 50 дней, после кладки. Для этого годится обычная затирка, но готовая смесь должна содержать не больше 8% воды.
Другие вопросы наших клиентов
- У вас есть такой кирпич, как на этой фотографии? Можно не такой же самый, это импортный, наверное, но хотя бы похожий.
- Какой светлый кирпич вы можете посоветовать для облицовки фасада дома? Цвет нужен светлее соломенного, но не белый. Цена не очень критична, но импортный кирпич по 50 рублей за штуку - слишком дорого.
- У нас получается очень длинный дом, главная стена 18 метров, и она выходит на юг (вторая, соответственно на север, но она разделяется боковым крылом и поэтому беспокоит нас меньше). Хотим облицевать ее кирпичом «Terex Солома». Он светлый, но все равно есть подозрение, что будет греться и расширяться. Некоторые близкие к строительству люди говорят, что надо делать или выступ типа пилястры или термошов. Не очень понятно, что именно выступ или термошов? И сколько их нужно?