Мы купили недостроенный дом, который построили в 2014 году и с тех пор не трогали. Постройка стоит на плитном фундаменте: это залитые железобетонные колонны по углам и между ними двойной керамический кирпич. Выложен один поперечный ряд то есть ряд кирпича поперек, а ряд вдоль со смещением. Выглядит все ровным и крепким, трещин нигде нет. Я хотел бы достроить недостающие стены из такого же кирпича, утеплить их 200 мм минеральной ваты и сделать фасад из кирпича, то есть использовать купленную конструкцию. Но наши строители не советуют так делать. Они говорят, что эти стены слишком долго стояли без крыши, и их надо сносить. Я не вижу ни на бетоне, ни на кирпиче никаких повреждений или трещин и не уверен, что строители правы. Как поступить правильно?
Ответ
07 ноября 2017

Хорошо построенные стены из бетона и кирпича могут простоять не только три , но и тридцать лет. Если они сложены ровно, в них нет трещин, и кирпич не рассыпается от избыточного переувлажнения, такие стены можно достраивать и эксплуатировать. В вашем случае стены из кирпича, к тому же, не будут несущими: всю нагрузку пример на себя каркас. Не исключено, что строители просто хотят получить дополнительный объем работы.

С утеплением и облицовкой фасада кирпичом ситуация немного сложнее. Во-первых, 200 мм минеральной ваты – скорее всего, слишком много для вашего региона. Такое утепление никогда не окупится. Во-вторых, кладку из облицовочного кирпича надо опирать на фундамент или цоколь здания. Для этого снаружи стен должна быть «полка» шириной не меньше суммарной толщины утеплителя, облицовочного кирпича и вентзазора (30 мм). Кирпич можно свешивать за пределы фундамента, но не более чем на 1/3 ширины.

Другие вопросы наших клиентов
График работы
Пн – Пт с 10 до 18
Адрес
Москва, улица Амундсена, 1к2
Каталог Поиск Корзина Избранное Контакты