У нас двухэтажный дом. На втором этаже над крыльцом располагается небольшой балкончик, который удерживают две колонны из бетона, облицованные фасадной плиткой. Колонны переходят в бетонный столбчатый фундамент. Можем ли мы не заливать эту колонну с фундаментом, а просто сложить ее из полнотелого кирпича в подземной части и облицовочного в надземной?
Ответ
27 октября 2017
Скорее всего, внутри бетонной колонны предусмотрено армирование, которое обеспечивает должную прочность на изгиб и устойчивость к опрокидыванию. Если это так, то просто заменить монолитно-бетонную колонну столбом из кирпича нельзя или можно при наличии соответствующих расчетов. Правда, вы можете заключить внутрь колонны профильную трубу большого сечения с толстыми стенками. Она возьмёт на себя основную нагрузку, и в этом случае кирпич будет выполнять преимущественно декоративную функцию. Впрочем, и при использовании трубы вам лучше получить консультацию опытного проектировщика.
Другие вопросы наших клиентов
- Хорошо ли смотрится сочетание рельефного облицовочного кирпича на фасаде с цоколем, печной трубой и некоторыми другими элементами из туфа?
- У нас появилась трещина на облицовочном кирпиче «Керма Ализарин» 1,4НФ от цоколя до окна. В чем может быть дело и как на нее реагировать?
- Выскажите мнение о стене, которая состоит из керамзитобетона толщиной 200 мм, 100 мм утеплителя и облицовочного кирпича «Строма» 120 мм. Дом одноэтажный 6 х 10 метров.