Мы хотим купить кирпич Caprice Baccara DF, но беспокоит вот какой вопрос. У нас довольно узкий фундамент, и после укладки утепления остается 120 мм - впритык и то если класть без зазора. А вопрос такой сможет ли влага из утеплителя проходить через такой кирпич или он очень плотный и обязательно нужно вентилировать утеплитель?
Ответ
19 сентября 2017
Главная хорошая новость для вас – толщина кирпича Caprice Baccara DF составляет всего 102 мм, и поэтому 120 мм вполне достаточно для облицовки с вентзазором шириной 30 мм (свес в 10…15 мм допустим даже по самым строгим нормам). Паропроницаемость у Baccara, как и у любого другого кирпича ручной формовки, достаточно высокая, и он будет эффективно отводить воду по порам. Вы не написали, чем утеплены стены вашего дома: если это пенопласт, кладка вплотную к нему допустима. Если стены утеплены материалами на основе минерального волокна, между облицовкой и утеплителем обязательно должен быть вентзазор. Впрочем, в вашем случае ширина фундамента допускает оба варианта.
Другие вопросы наших клиентов
- Мне нужно 1500 штук Кирово-Чепецкого печного кирпича «лотос гладкий» с доставкой на Новорижское шоссе. Как быстро вы можете его доставить?
- Если в стене из кирпича предусмотрен горизонтальный деформационный шов, как защитить его от дождя?
- Надо ли дополнительно утеплять стену из блоков Porotherm 51 с теплой штукатуркой снаружи и внутри в жилом доме на юге Новосибирской области (Карасук)?