Мы покупали у вас теплую строительную смесь в сентябре, но стройка задержалась, и мы начинаем класть блоки только сейчас. Через несколько дней ожидаются первые морозы. Что можно добавить в смесь, чтобы она не замерзала?
Ответ
19 октября 2016
Некоторые производители смесей рекомендуют использовать формиат натрия, то есть натриевую соль муравьиной кислоты. Количество формиата зависит от ожидаемой температуры воздуха и составляет:
- при температуре 0…-5ºС – 2% от массы сухой смеси;
- -6…-10º С – 3% от массы сухой смеси;
- -11…15º С – 4% от массы сухой смеси.
Формиат заранее растворяют в теплой воде и потом добавляют этот раствор в воду, которую используют для затворения цемента.
Кроме того, вы можете купить готовую противоморозную добавку и применять ее по инструкции.
Другие вопросы наших клиентов
- Надо ли смачивать блоки теплой керамики перед укладкой в стену? Мнения знакомых строителей разделились, а информации в руководстве я не нашел.
- Мне нужен облицовочный полуторный кирпич «Terex» светло-коричневого цвета в количестве около 5000 штук (кратно поддонам) и рядовой полуторный кирпич «Мстёра» в количестве 4200 штук. Возможна ли доставка в ПГТ Новозавидовский Тверской области?
- Можете ли вы привезти 600 штук клинкерного кирпича «ЛСР Нотингем» оттенка «красный Флэшинг» в Дрезну?