Мне строят дом из силикатного и керамического кирпича: внутри уложены керамические кирпичи в два ряда продольно, а снаружи отделка из силикатного кирпича тоже продольно, но в один ряд. Получается толщина примерно 39 см. Между силикатным и керамическим кирпичом находится зазор шириной примерно сантиметр. Внутри этого зазора только сетка, которую строители прокладывают в каждом четвертом ряду, чтобы кирпич в разных рядах был связан между собой. Скажите, надо ли заполнять этот зазор бетоном, чтобы он не промерзал?
Ответ
25 июля 2017

В описанной вами схеме вообще не предусмотрено утепление, и это ее самое слабое место. Стена из кирпича толщиной 380 см будет иметь слишком слабое сопротивление теплопередаче независимо от того, будет ли заполнен зазор между несущей стеной и облицовкой. Стена в любом случае будет промерзать полностью. Ваши затраты на отопление дома окажутся достаточно большими.

В данном случае сложно дать хороший совет. Мы видим два варианта исправления  этой серьезной ошибки:

  • если к настоящему времени возведено всего несколько рядов, разобрать их и начать строительство по схеме: несущая стена 250 мм + утеплитель из пенопласта вплотную к ней + облицовка вплотную к пенопласту. При этом необходимо, чтобы ширина фундамента была достаточной для опирания силикатного кирпича с учетом прослой утеплителя;
  • если строительство зашло слишком далеко, утеплить стены пенопластом снаружи по облицовочному силикатному кирпичу и выполнить так называемый «мокрый фасад».

Вариант с сохранением нынешней стены без утепления допустим только в том случае, если дом предназначен для сезонного проживания. Заполнять узкий шов раствором при этом необязательно, а в идеале его вообще не должно быть.

Другие вопросы наших клиентов
График работы
Пн – Пт с 10 до 18
Адрес
Москва, улица Амундсена, 1к2
Каталог Поиск Корзина Избранное Контакты