У меня строится дом из полнотелого кирпича толщиной в полтора кирпича с утеплением. Дом 8х10, двухэтажный. Каждый третий ряд кирпича армирован, ряд под оконными проемами армирован, простенки армированы тоже. Последние два ряда также армированы. Нужен ли в этом случае армопояс? По проекту не нужен, архнадзор делает архитектор, который делал проект он говорит, что не нужен. А как на самом деле? Я, начитавшись ужасов на форумах, сомневаюсь. Второй вопрос про минвату. Мне нужно 32 кубометра минеральной ваты «Техноблок Стандарт» и примерно 10 кубометров «Технолайт» с доставкой на Новорижское шоссе в 14 км от Москвы. Есть ли у вас в наличии?
Ответ
29 июля 2019
Если архитектор говорит, что армопояс в вашей конструкции не нужен – значит, так и есть. Обращаться к архитектору и затем сомневаться в правильности его решений не вполне разумно. По описанию дом выглядит очень надежным, роль армопояса в нем играют два верхних армированных ряда строительного кирпича. Мы считаем, что вам не стоит беспокоиться.
Минвата на складе производителя есть. Если вы оплатите ее в понедельник, мы сможем привезти ваш заказ уже четверг или пятницу.
Другие вопросы наших клиентов
- Нам надо выложить из желтого кирпича несколько приподнятых клумб и сделать сверху у этих клумб такие как бы расширенные оголовки. Какой кирпич вы посоветуете?
- Если строить дом из кирпича со стенами 250 мм, какая толщина должна быть у пенопласта? Дом планируется для летнего проживания и нерегулярных зимних посещений? Отапливать будем печкой, не хотелось бы всю ночь подбрасывать дрова. И можно ли облицевать кирпич пенопластом в этом году, а делать штукатурный фасад в следующем году?
- Посоветуйте пожалуйста недорогой кирпич для баварской кладки под белый шов. Будет дом из газобетона, площадь стен 122 м2