Ответ: 

 

Теоретически экструдированный пенополистирол можно использовать для утепления стен под штукатурный фасад, но есть несколько очень важных оговорок

1. ЭППС дороже обычного фасадного пенопласта, а его теплопроводность примерно такая же.

2. Штукатурные и клеевые составы имеют очень слабую адгезию к экструдированному пенополистиролу. Чтобы штукатурка не отслоилась сразу после высыхания или через пару месяцев, поверхность надо основательно исцарапать ножовкой, которая уберет верхний гладкий слой.

3. Экструдированный пенополистирол имеет практически нулевую паропроницаемость. Это значит, что необходимо обеспечить эффективную пароизоляцию внутри помещений, чтобы пар не мог скапливаться на границе стенового материала и ЭППС. Пароизоляция неизбежно приведет к повышению влажности воздуха в помещении. Эту влагу надо учитывать при проектировании вентиляции.

Использовать экструдированный пенополистирол для утепления стен с последующей кирпичной облицовкой или вентилируемым фасадом и вовсе нельзя, потому что он очень хорошо горит.

В вашем случае мы рекомендуем утеплить стены минераловатным утеплителем в два слоя толщиной 50 мм каждый. Верхний слой должен быть более плотным.

 

02.04.2020
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом