Ответ: 

 

К сожалению, в вашей постройке довольно много узких мест, которые не позволят применить дешевое решение.

Во-первых, сборно-монолитный ленточный фундамент из обрезков свай потенциально подвижен. Не исключено, что грунт еще будет давать усадку, и тогда деформации  вполне вероятны. Чтобы избежать их надо, либо выравнивать фундамент монолитным неразрывным армопоясом, либо делать ростверк из сращенных вдоль досок.

Во-вторых, 15 см минваты для утепления пола будет мало, и при этом все равно останется открытым вопрос гидроизоляции снизу и пароизоляции сверху. В итоге затраты все равно будут выше ожидаемых.

Стяжка по экструдированному пенополистиролу - неплохой вариант, но 5 см ЭППС будет мало, а стяжка потребует армирования, что тоже довольно затратно.

Возможно в вашем случае имеет смысл сделать утепление и гидроизоляцию грунта ЭППС толщиной 100 мм на глубине около 300 мм, а также утеплить цоколь. После этого укладывать пол по лагам без дополнительного утепления, сделав невентилируемый подпол и неутепленный пол. В этом случае могут возникнуть вопросы с вентиляцией подпола, но тут слишком много вариантов, и эту проблему в любом случае можно как-то решить.

 

19.04.2020
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом